Грецию исключат из Шенгенской зоны через три месяца, если та не наведёт порядок на своих внешних границах. Такое решение озвучил в пятницу Совет Евросоюза.

- Общее функционирование Шенгенской зоны находится под серьёзным риском. Ситуация является тяжёлой из-за греческих границ. Трудности, которые испытывает Греция, оказывают влияние на весь Евросоюз, - цитирует Reuters заявление Совета ЕС.

Чтобы этого не произошло, Греция получила более 50 рекомендаций по укреплению иммиграционного режима. В их числе усиление охраны границы, создание лагерей для беженцев и усиление паспортного контроля.

Если Афины не подчинятся, то страны Евросоюза введут погранконтроль на границе с Грецией, - говорится в сообщении.

Напомним, что в настоящий момент Европа переживает не лучшие времена из-за наплыва мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки. Дело в том, что помимо огромного количества беженцев, которых страны ЕС согласились принять на своих территориях, в Европу пытаются попасть и нелегальные мигранты.

Всего за 2015 год больше миллиона людей, бегущих от войны, проникли на территорию ЕС. И это далеко не конец. В 2016 году ожидается ещё больший наплыв беженцев в Европу. В связи с этим руководство европейских стран в срочном порядке пытается оградить себя от потока мигрантов и усиляет свои границы.