В Брюсселе в понедельник, 17 ноября 2014 года проходит встреча глав министерств иностранных дел стран Евросоюза. Как сообщает агентство Reuter со ссылкой на источник в дипломатических кругах в Брюссела, Совет Евросоюза по иностранным делам поручил Еврокомиссии подготовить расширения в санкционные списки. Сообщается, что "чёрный список" стран ЕС пополнят главы самопровозглашённых Донецкой и Луганской республик.

– Оценив ситуацию на местах, Совет призывает внешнеполитическую службу и Комиссию представить к концу этого месяца предложения о включении дополнительных сепаратистов в санкционный список, – отмечается в сообщении совета Евросоюза по Украине.

Кроме того, в документе сообщается, что выборы, которые прошли в ДНР и ЛНР две недели назад, 2 ноября 2014 года, не будут признаны ЕС, так как противоречат Минскому протоколу, его букве и духу.

По словам главы Министерства иностранных дел Польши Гжегожа Схетины, которого цитирует ТАСС, расширение санкционного списка может оказаться мерой, недостаточной для урегулирования украинского кризиса.

– Если со стороны России последуют агрессивные сценарии, нужно будет реагировать немедленно, а не готовиться к санкциям, – заявил Схетина перед началом встречи глав МИДов стран Евросоюза. – Мы не должны позволить, чтобы российские шаги в ближайшие дни застали нас врасплох.