Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF), который кредитовал Грецию с 2012 года, признал технический дефолт Греции. На странице организации было опубликовано заявление, в котором сказано, что фонд "принимает во внимание публичное заявление МВФ о невыплате Грецией финансового транша".

"Исполнительный директор МВФ сообщил Исполнительному совету МВФ (о неуплате - ред), - сказано в заявлении. - Для EFSF это означает, что страна не выполнила обязательств по кредитам, которые были даны фонду".

Напомним, что в среду Греция не выплатила очередной транш Межденародному финансовому фонду в размере 1,6 миллиарда долларов. Таким образом, в стране был объявлен технический дефолт. Однако ситуация продолжает развиваться, поскольку правительству Греции так и не удалось достичь соглашения с кредиторами о том, как погашать долг и как брать очередной займ.

В связи с этим 5 июля в стране будет проведён референдум, на котором греков спросят, согласны ли они с условиями, которые выдвигают кредиторы или нет. То есть считают ли граждане, что страна должна пойти на очередное соглашение с кредиторами или нет.

Еврогруппа в связи с референдумом сказала о том, что не собирается продолжать переговоры с Афинами до появления итогов голосования. Подробнее об этом читайте в материале: Референдум в Греции: два основных сценария

В Греции проходят митинги в преддверии референдума