Европейская южная обсерватория объявила о своих планах по строительству самого большого телескопа в мире European Extremely Large Telescope (E-ELT). Он расположится в Чили.

Основное зеркало этого телескопа будет по-настоящему гигантским: диаметр составит 39 метров. Для реализации проекта необходимо 400 миллионов евро - это самый крупный контракт при строительстве наземных объектов.

Строительство телескопа начнётся в следующем году. А завершение запланировано на 2024 год. Он будет установлен в 20 километрах от чилийской обсерватории SO Paranal Observatory на горе Серро Армасонес, высота которой составляет около трёх тысяч метров. Подъездная дорога к месту уже готова, и установка купола начнётся в 2017 году.

"Телескоп E-ELT позволит сделать такие открытия, о которых мы сегодня даже не подозреваем. Он заставит всех людей в мире задуматься о науке, технологиях и нашем месте во вселенной", - говорит Тим де Зеев, генеральный директор Европейской южной обсерватории.

С помощью нового телескопа можно будет сделать в 15 раз более чёткие фотографии, чем те, которые делает космический телескоп Hubble.