В Европейском суде по правам человека заявили, что наложение ареста на активы России в Бельгии не связан с судебным делом ЮКОС, об этом сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на заявление ЕСПЧ. В суде пояснили, что этого не может быть в принципе, потому что рассмотрение дела еще не завершено.

Отметим, что ранее агентство "Интерфакс" дало информацию о том, что множество активов Российской Федерации на территории Бельгии попало под арест.

В список приставов попали почти все крупные банки, в том числе бельгийские и международные. Также арест наложили на СМИ, негосударственные организации местную епархию Русской православной церкви. Всем им дали всего две недели, чтобы показать отчёты об имеющихся деньгах и имуществе.

Под арест не попали только дипломатически миссии.

Напомним, что в прошлом году ЕСПЧ вынес несколько судебных решений против России. Суд постановил, что страна должна выплатить бывшим акционерам компании около 1,9 миллиарда евро.

Другой иск против России был удовлетворён Международным судом в Гааге в июле. Там постановили, что GML получит 50 миллиардов долларов за экспроприацию компании, указывая на нарушения Энергетической хартии. Россия назвала эти решения политически мотивированными.