Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что уйдёт в отставку только в том случае, если будет доказано, что Анкара закупает нефть у радикальной группировку ДАИШ. Об этом глава Турции заявил журналистам в Париже в рамках климатического саммита.

- Обвинение в том, что Турция якобы покупает нефть у ИГ, неприемлемо, и говорить это аморально. И такие темы просто так заявлять не получится, нужно предъявлять доказательства. Если такие документы есть — пусть покажут. Если этот факт будет доказан, я не останусь в этом кресле, — приводит слова Эрдогана РИА Новости.

Президент Турции добавил, что Анкара никогда не покупал нефть нелегальными путями, а главными источниками "черного золота" являются Россия, Иран, Азербайджан, Ирак, Алжир, Катар и Нигерия.

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин заявил о том, что турецкая авиация сбила российский бомбардировщик Су-24 для обеспечения безопасности поставок топлива в Турцию. При этом, по словам российского лидера, у Москвы есть дополнительная информация о том, что Анкара покупает нефть у террористов в промышленных масштабах.

"Исламское государство" (ИГ) - террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе и на территории РФ.