Страны Европейского союза единогласно приняли решение о выделении Турции 3 миллиардов Евро для борьбы с миграционным крищисом. На выделенные деньги страна должна будет обеспечить приемлемые условия для жизни беженцев, а также уменьшить их пропуск вглубь Европы. Об этом сообщает Reuters.

Ранее этому решению, которое Европа согласовала с Анкарой ещё в ноябре, препятствовала Италия. Однако сегодня, спустя жва месяца разговоров и консультаций, во время встречи в Брюсселе все 28 стран-членов ЕС согласились с предложением единодушно.

Решение было принято, поскольку за 2015 год в Европу прибыли более миллиона мигрантов. Большая часть из них сначала добрались до Турции по морю.

сказал Джоханнс Хэн, комиссар для Политики соседства и Расширения.

"Средства для беженцев в Турции должны покрыть расходы на их размещение, образование, медицинское обслуживание и пищу. Улучшение условий жизни и позволит беженцам оставаться ближе к своим домам", - сказал Йоханнес Хан, европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства.

Европа страдает от худшего со времён Второй мировой войны кризиса. Из-за кризиса пострадали не только экономики государств, но и сфера безопасности, а также социальная система государств.