Европейский союз в понедельк принял решение о приостановке санкций в отношении Белоруссии на четыре года. Об этом заявил госсекретарь по европейским делам при МИД Франции Арлем Дезир. Однако он отметил, что они могут снова вступить в силу.

"ЕС приостановит санкции, но они могут быть вновь введены, если это будет оправданно", _ сказал Дезир, чьи слова приводит ABC.

Как сообщает ABC, для Лукашенко это может означать конец девятилетней международной дипломатической изоляции.

"Согласно общему мнению, отношения с Белоруссией нужно изменить", - сказал в свою очередь немецкий министр иностранных дел Франк Вальтер Штайнмайер.

По словам Дезира, ЕС пересмотрит санкции, которые действовали в отношении Белоруссии на протяжении долгих лет, а также подумает о развитии сотрудничества с Лукашенко.

Санкции в отношении Белоруссии были введены в конце 90-х, что было связано с нарушениями прав человека, происходившими в Белоруссии. Вопрос с санкциями решался много раз: их то вводили, то отменяли. Но впоследствии в начале 2000-х ЕС создал чёрный список, в который папали некоторые белорусские чиновники, а также юридические лица.

Санкции, которые будут отменены, тем не менее, не касаются запрета на ввоз оружия.