Представители стран-членов ЕС решили, что санкции в отношении Росси нужно продлить ещё на полгода. Об этом, как передаёт "РИА Новости", журналистам на условиях анонимности сказал высокопоставленный чиновник из ЕС. Он отметил, что дискуссия по этому вопросу не планируется, а также привёл слова из письма председателя ЕС Дональда Туска.

"Я не ожидаю никакого обсуждения, - сказал он. - Я основываюсь на переговорах между представителями. Все 28 стран убеждены, что мартовские заключения, которые устанавливают ясную связь между полной имплементацией Минских соглашений и продлением санкций, по-прежнему действуют".

В письме Туска сказано, что заседание Coreper (совета постоянных представителей стран ЕС при союзе) намечено на пятницу и пройдёт после саммита.

Проект документа по продлению антироссийских санкций уже готов. Однако его автоматическое принятие на заседании Coreper без обсуждения на более высоком уровне заблокировала Италия. Напомним, что в воскресенье Маттео Салвини, лидер партии "Лига Севера", заявил, что Италия не должна поддерживать пролонгацию санкций.

Люксембург тоже высказался против автоматического продления.

Продление санкций предварительно будет принято до 25 декабря, однако особой спешки в этом вопросе нет. Делов том, что их действие было официально согласовано до 31 января 2016 года. 

В МИД России сегодня прокомментировали слова европейского чиновника о том, что санкции продлят.

"Продление санкций станет очередным проявлением политической ангажированности ЕС, свидетельством весьма недальновидной линии Брюсселя", - сказал в интервью "РИА Новости" замглавы МИД России Алексей Мешков.

Он отметил, что единства для автоматического продления санкций в рядах представителей ЕС нет. Это в свою очередь говорит о том, что страны начинают понимать бессмысленность санкционного противостояния. 

Антироссийские санкции действуют с 2014 года. Они были введены из-за ситуации на Украине и их продление связано и исполнением минских договорённостей. Америка и Евросоюз первоначально ввлели санкции против конкретных лиц и компаний. Позже они были расширены до целых секторов российской экономики. Россия в ответ ввела контрмеры против стран, поддержавших санкции.