Европейский союз может пересмотреть вопрос с санкциями против президента Белоруссии Александра Лукашенко и ряда других граждан страны, сообщает Reuters, ссылаясь на данные из дипломатических источников. Решение об отмене санкций может быть принято после президентских выборов 11 октября.

Напомним также, что в августе лидер Белоруссии помиловал шестерых известных политзаключенных, в том числе кандидата в президенты Белоруссии в 2010 году Николая Статкевича. Поэтому ЕС нужно как-то отреагировать на это событие.

- Евросоюзу необходимо ответить на освобождение политзаключенных, - сказал агентству еще один дипломат.

Ещё одной причиной, которая косвенно может повлиять на отмену санкций, стало то, что Минск стал местом для переговоров по урегулированию ситуации на Украине. Там, в частности, прошёл важный саммит "нормандской четвёрки" в феврале 2015 года.

Снятие санкций будет означать, что ряд граждан смогут вновь ездить в Европу, а компании вновь получат доступ к финансированию в Европе. Тем не менее, если в стране отметят новые проявления нарушений прав человека, санкции могут возобновить.

Решение было принято на основании того, что хоть Лукашенко ближайший союзник Москвы и на Западе именуется "последним диктатором Европы", он открывает Белоруссии дверь в Европу.