Эрика Фэннинга на пост утвердил сенат Конгресса США - кандидатура была одобрена единогласно, сообщают СМИ. Уточняется, что на должность министра сухопутных войск США Эрика Фэннинга выдвинул сам президент Барак Обама. 

Ранее Фэннинг занимал должность замминистра ВВС и начштаба главы Пентагона. На посту министра армии он сменит Джона Макью, который уходит в отставку. Добавим, Фэннинг на посту министра армии (или министра сухопутных войск) отвечает за вопросы, касающиеся личного состава, резервов, инфраструктуры и закупок.

Эрик Фэннинг стал первым открытым геем, который возглавил один из родов войск в США в качестве гражданского руководителя. Гей-сообщество США уже приветствовало выдвижение Фэннинга на пост главы министерства.

Добавим, в США до 2010 года действовало правило, ограничиващее права геев на службу в армии. Согласно нему, служить гомосексуалистам не запрещалось, но открыто говорить об этом было нельзя - иначе грозило увольнение.

В декабре 2010 Барак Обама подписал закон, отменяющий эту норму и теперь в армии США служить могут и те, кто открыто заявляет о своей гомосексуальности. 

Сам Фэннинг не был обязан молчать о своей ориентации и до 2010 года, поскольку был гражданским, а не военнослужащим.