Президент Турции Тайип Эрдоган пригрозил европейцам отказаться принимать мигрантов, если те не выполнят своих обязательств перед Турцией, сообщают РИА Новости. По словам главы Турции, пока что европейцы не сделали ничего из обещанного ранее и сейчас государству приходится самостоятельно содержать почти три миллиона сирийских беженцев.

-За счет нашего бюджета содержатся почти три миллиона человек. А из обещанного Европой до сих пор ничего нет. Если ЕС не выполнит своих обещаний, то Турция тоже не будет придерживаться соглашения. Страны, которые выше нас в экономическом плане, не показали такое же человечное отношение, — заявил Эрдоган, выступая перед полицейскими в Анкаре.

Лидер Турции отметил, что Евросоюз должен выделить Турции шесть миллиардов евро на прием сирийских беженцев, но пока этих денег он не видел. Также Эрдоган обвинил ЕС в том, что в объединении до сих пор не возобновился процесс вступления страны в Евросоюз, хотя ранее европейцы обещали активизировать переговоры по этому поводу.

Отметим, что и сейчас сложно объективно оценить, что делает Турция с беженцами. Ранее газета Times утверждал, что турецкие пограничники расстреливают беженцев, пытающихся спастись от гражданской войны в Сирии.