Британский музыкант, кавалер ордена Британской Империи сэр Элтон Джон на благотворительном вечере фонда по борьбе со СПИДом поблагодарил римского папу Франциска за толерантное отношение к геям и полушутя предложил канонизировать того при жизни.

– Он отзывчивый, любящий человек, который хочет, чтобы каждый почувствовал на себе любовь Бога, – сказал в своей речи сэр Элтон Джон, цитирует его слова "Интерфакс". – Он храбрый и бесстрашный, и это то, в чем нуждается наш мир. Канонизируйте этого человека сейчас, хорошо? – обратился он к присутствующим.

Такое отношение к понтифику римско-католической церкви со стороны Элтона Джона, который не скрывает своей гомосексуальной ориентации, связано с позицией самого папы римского Франциска. Несколько месяцев назад тот высказался в поддержку мнения, что люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией должны быть приняты в лоне церкви, а не отторгнуты от неё. Одновременно папа Франциск подчеркнул, что его слова нельзя воспринимать как защиту гей-лобби.

– Проблема не в том, чтобы иметь такую ориентацию. Мы должны быть братьями. Проблема в лоббировании со стороны геев, или лоббирования со стороны жадных, со стороны политиков, масонов, так много примеров лоббирования. Вот это худшая проблема, – заявил папа, передаёт "Интерфакс". – Но если человек гей и находится в поисках бога, и его намерения чисты, кто я такой, чтобы судить его?

Папа также отметил на пресс-конференции в июле 2014 года, что следует различать греховные и преступные деяния, к которым гомосексуализм не относится. Стоит уточнить, что собрание епископов Католической церкви, прошедшее осенью, не поддержало предложение папы римского Франциска о том, чтобы быть лояльнее к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией.