Сегодня в 19.30 по московскому времени королева Елизавета II обойдёт свою прапрабабушку королеву Викторию в звании самого долгоправящего монарха в истории Великобритании. Она правит 63 года, семь месяцев и четыре дня, тогда как королева Виктория царствовала на протяжении 63 лет, семи месяцев и трёх дней, вплоть до самой смерти – 22 января 1901 года. Metro вспоминает любопытные моменты из жизни монаршей особы

5 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О КОРОЛЕВЕ

У королевы нет паспорта
Учитывая то, что Её Величество посетила 116 стран за период своего царствования, удивительно, что у неё нет паспорта. Причина проста: все паспорта подданных Великобритании выдаются от имени королевы, поэтому самой Елизавете II он не нужен. У королевы нет даже водительских прав, хотя её несколько раз видели за рулём собственного Range Rover. Кстати, она никогда не надевает ремень безопасности!

Два дня рождения
Елизавета Александра Мария Йоркская родилась 21 апреля 1926 года. Но страны Содружества наций празднуют её день рождения в один из дней в мае или июне. В Британии день рождения королевы отмечают в первую, вторую или третью субботу июня.

Стиль королевы
Известная коллекцией шляпок Елизавета II ни разу в жизни не носила джинсов... по крайней мере на публике. Она никогда не носит шлем во время верховой езды. А также Её Величество имеет в свите специального человека с таким же размером ноги, как у неё, чтобы тот отвечал за примерку королевских туфель. Поскольку внешний вид королевы очень важен, каждый её наряд имеет собственное имя, чтобы одежду было легче сортировать и использовать в нужный день.

Во время Второй мировой войны королева водила грузовик
Тогдашняя 18-летняя принцесса вступила в Женский вспомогательный территориальный корпус. Известная как младший офицер Елизавета Виндзор, нынешняя королева обучалась профессии механика и военного водителя грузовика. Её величество – единственная женщина в королевской семье, которая служила в вооружённых силах страны.

Первое электронное письмо
Своё первое электронное сообщение Елизавета II отправила в 1976 году. Она приняла участие в демонстрации сетевых технологий в Королевском научно-исследовательском центре средств связи и радиолокации в Малверне. Её сообщение было отправлено через так называемую сеть ARPA, предшественницу Интернета. Её величество считается первой главой государства, которая воспользовалась электронной почтой.