В ходе визита в Северную Ирландию королева Британии посетила съемочную площадку знаменитого и популярнейшего сериала.

Королева вместе со своим супругом герцогом Эдинбургским встретилась в Белфасте со съемочной группой и актерами, включая Кита Харингтона (Джон Сноу), Лену Хеди (Серсея Ланнистер) и Мэйси Уильямс (Арья Старк), а также осмотрела костюмы и съемочный реквизит.

На площадке королевская чета пробыла не более получаса, сообщает AFP. В последнюю очередь - под занавес - Елизавету подвели к знаменитому трону, выкованному из мечей. Но присесть на него монаршая особа не решилась. Кстати, королеве подарили миниатюрную копию трона.

Не сообщается, являются ли королева и герцог поклонниками популярного телесериала.

То, что Елизавета отказалась сесть на трон, уже стало поводом для шуток. Блогеры утверждают, что королева просто не захотела отбирать у киношных монархов хлеб, ведь в искусстве удерживать престол ей равных нет, по крайней мере в Европе. Свой трон она занимает вот уже 62 года.

По сюжету действие сериала "Игра престолов" происходит в выдуманном королевстве, где за власть борются несколько семейств. Сейчас сериал пользуется огромной популярностью у зрителей всего мира. Его продлили на пятый и шестой сезоны.