Английская королева Елизавета II во вторник, 5 мая 2015 года, нанесла визит в Кенсингтонский дворец – резиденцию герцога и герцогини Кембриджских, куда Уильям накануне привёз жену Кейт с новорождённой дочерью Шарлоттой.

Британские телеканалы вели трансляцию того, как королева едет во дворец – вообще рождение ребенка в королевской семье вызвало небывалый ажиотаж не только в стране, но и во всём мире. Журналисты отметили, что в день рождения младшего представителя семьи Виндзоров, Елизавета II буквально "светилась от счастья", и даже надела по этому случаю розовую шляпку.

– Герцог и герцогиня Кембриджские официально зарегистрировали рождение принцессы Шарлотты. Герцог Кембриджский сегодня днем в Кенсингтонском дворце подписал свидетельство о рождении в присутствии секретаря регистрационного бюро округа Вестминстер, – сообщили в пресс-службе Кенсингтонского дворца.

Новорождённая девочка получила имя Шарлотта Елизавета Диана. Официально именовать Её высочество будут принцессой Шарлоттой Кембриджской.

Имя Шарлотта – франкоязычная производная от мужского имени Шарль, или Чарльз в англоязычной традиции. Оно стало популярным в XVIII веке благодаря супруге короля Георга III. Таким образом, маленькую Шарлотту назвали в честь дедушки – принца Чарльза. Кроме того, имя Карл (Чарльз) носили два короля в XVII веке.

По линии герцогини Кембриджской Шарлотта - второе имя ее сестры Пиппы Миддлтон, а по линии герцога это имя его кузины Шарлотты Спенсер, младшей дочери графа Спенсера, брата покойной принцессы Дианы.

Граф Спенсер уже написал в социальных сетях: "Прекрасное имя. Моя двухлетняя Шарлотта Диана будет в восторге от появления кузены и тезки", цитирует его Русская служба BBC.

Выбор имен Элизабет и Диана имеет вполне очевидное объяснение: второе имя принцесса получила в честь прабабушки и прапрабабушки, а Дианой её назвали в честь погибшей матери принца Уильяма.