"Компетентные органы" Республики Эквадор экстрадировали в Россию гражданина Сербии Ивана Савкича, обвиняемого в контрабанде и приготовлению к незаконному сбыту наркотиков в особо крупном размере, сообщает Генеральная прокуратура РФ.

В октябре 2011 года Савкич, являясь организатором и руководителем преступной группы, осуществил контрабандную поставку из Эквадора в Россию крупной партии кокаина и впоследствии незаконно сбыл наркотик.

Как сообщают «РИА Новости», банда по руководством Савкича собралась в эквадорском порту Пуэрто-Боливар. Предполагаемые преступники организовали контрабандную поставку кокаина на трансатлантических судах для доставки бананов, следующих в Санкт-Петербург.

Поскольку Савкич скрылся от следствия, в отношении него в конце 2012 года была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и тогда же его объявили в международный розыск.

После установления местонахождения подозреваемого на территории Эквадора, Генпрокуратура РФ напрафила в компетентные органы республики ходатайство о его выдаче российской стороне, которое было утверждено президентом Эквадора в мае этого года.

Сегодня Иван Савкич был экстрадирован в Россию.