Планетологи NASA обнаружили на трёхмерных фотографиях с поверхности Плутона жерла двух вулканов. Изображение было получено при помощи камер зонда New Horizons. Согласно данным снимков, две самые заметные горы на Плутоне могут быть ледяными вулканами, которые извергают смесь из воды и аммиака, предаёт РИА "Новости". Об это сообщили планетологи из NASA во время выступления на планетологической конференции DPS в Мэриленде.

Как отмечают учёные, их представление о планете менялись каждый раз при получении новых порций снимков и данных с зонда New Horizons.

Речь идёт о трёхмерных снимках двух самых заметных горных пиков на поверхности Плутона – вершин Райта и Пикарда, длиной в несколько десятков километров и высотой в 4-5 километра. Они заставили ученых предположить, что в недрах небесного тела протекает геологическая активность.

В пользу существования вулканов на Плутоне говорит и то, что учёным из миссии New Horizons удалось недавно открыть участки поверхности планеты, возникшие по геологическим меркам относительно недавно и почти не покрытые кратерами. Это может быть доказательством того, что недра Плутона геологически активны.

New Horizons начал сближение с Плутоном в январе 2015 года. По расчету специалистов NASA, зонд приблизился к планете на расстояние всего 12,5 тысячи километров.