Мощный взрыв прогремел в историческом центре Стамбула на площади Султанахмет около 10 часов утра. По последним данным, погибли десять человек, 15 пострадали. Среди жертв теракта есть как турецкие граждане, так и иностранцы.

Спустя несколько часов президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал заявление по центральному телевидению о том, что теракт устроил 27-летний смертиник из Сирии. Тем временем агентство Reuters со ссылкой на источники в силовых структурах страны сообщило о высокой вероятности причастности к происшествию боевиков «Исламское государства»*.

– Вероятность причастности «Исламского государства»*, безусловно, есть. Они делают это просто для дестабилизации ситуации в стране, – говорит Metro политолог, востоковед Анатолий Несмиян. – Но там и курды могли отметиться. У них сейчас образовались такие молодёжные группировки, которые обвиняют старшее поколение в соглашательстве с турецкими властями, в предательстве, то есть ведут свою собственную войну. Кто именно совершил теракт, точно сказать не могу, но то, что Эрдоган всё сворачивает на Сирию, – очень плохой знак. Он может использовать это как предлог для вторжения к соседям.

* Запрещённая в России террористическая группировка