Греческое правительство требует, чтобы Германия выплатила Греции около 279 млрд евро в качестве репараций за нацистскую оккупацию во время Второй мировой войны. Парламентская комиссия, созданная партией СИРИЗА, требует, чтобы Германия погасила кредит, который банк Греции был вынужден выдать нацистскому режиму. Эти новости появились как раз незадолго до того как заканчивается срок погашения Грецией 448 млн евро перед Международным валютным фондом, что должно произойти в четверг. Юлия Фока–Кавалиераки, аспирантка из Университета Афин и сооснователь сайта GreekCrisis.net рассказала Metro насколько обоснованы эти требования.

Почему Греция предъявляет эти требования?
– Очевидно, что греческое правительство пытается использовать эту проблему в такой период, чтобы отвлечь внимание греческого общества от продолжающихся переговоров о третьем пакете помощи Греции. 

Должна ли Германия платить по этим требованиям?
– Это сложный вопрос. Часть компенсации была выплачена в прошлом, так же было некоторое списание долга, основанное на международных договорах, часть из которых была подписана Грецией. Тем не менее, объединение Германии дало некоторые разумные ожидания со стороны жертв нацизма о дополнительной компенсации. Но последние международные решения, например, аналогичные тербования со стороны жертв нацистской оккупации в Италии имели отрицательный результат.

Каковы возможные последствия этих требований?
– Единственным следствием этой ситуации будет то, что отношения между Грецией и Германией станут еще более активными. Вероятность того, что Греция получит от Германии какие-то реальные деньги невероятно мала. В данный период есть  риск ускорения выхода Греции из Еврозоны, но я думаю, что Германия серьёзно относится к этому и не допустит подобного.