Крушение "Боинга 777" в Донецкой области, возможно, произошло в результате теракта, заявил Metro первый вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков.

– Россия сбить никак не могла, потому что если бы сбила, то это было бы зафиксировано. Могли сбить только  самолёты, потому что ни один зенитно-ракетный комплекс России не мог сбить это боинг на таком удалении от России технически, по дальности стрельбы. Российский самолёт тоже сбить не мог. Службы контроля воздушного движения моментально засекут истребитель, если он появится в эшелоне гражданского самолёта.  Они будут уводить его от столкновения с этим самолётом. Диспетчер обеспечивает безопасность. Значит российского истребителя там не было, – рассуждает Сивков. – Кто остаётся? У сил самообороны просто  нет таких технических возможностей. У них ракетных комплекс не стреляет на такое удаление. У них потолок 6-6,5 км. Это “Стрела-2”. Единственное средство, которое может сбить это средство средней и большой дальности Украины это С-125, это “Бук”, “С-300”, “С-200”.

По мнению специалиста, для украинских военных сбить гражданский самолёт – “самоубийственный шаг”.

- Я склоняюсь к тому, что это была катастрофа на борту, либо это был теракт. Если же боинг был сбит, то только киевской хунтой  – больше некому, – сказал он  Metro. – Вероятнее всего это из-за крайне низкой квалификации операторов зенитно-ракетных комплексов. Они его сбили. Сбили по ошибке. По последним данным в зону военного конфликта с Донецкой республикой хунта ввела “Бук”, но непонятно зачем – у силы самообороны нет  самолётов. Если они собираются отражать военный удар России, то дивизиона мало, его, естественно, уничтожат при первом же ударе. Мне это поведение совсем непонятно. У них не только личный состав войск ПВО, но вообще уровень оперативного  командования на нулевом уровне.

На вопрос о возможной провокации Сивков ответил следующее.

- Это смешно. На что провоцировать? Чтобы их (украинскую армию – прим. ред.) ударили чем-то тяжёлым. Самолет летел со стороны Европы. Военный самолёт от гражданского отличить просто.  Режим полёта другой. Скорее всего, либо это несчастный случай – аварийная ситуация на борту самолёта, либо это может быть неграмотная эксплуатация самого комплекса, который привёл к несанкционированному пуску ракеты. Может быть забыли переключить с боевого режима на военный.