Боевики террористического движения "Талибан" 29 сентября полностью захватили один из крупнейших афганских городов Кундуз. Примечательно, что накануне наступления талибов город покинули почти все высокопоставленные лица: губернатор провинции вместе с основными полевыми командирами отправился отдыхать в Таджикистан, шеф службы безопасности провинции уехал в Кабул.

Силы безопасности страны, дождавшись подкрепления, уже перешли в контрнаступление, которое прикрывает американская авиация. Об участии в операции американских наземных сил не сообщается.

– Талибы не собираются долго удерживать Кундуз, это не их тактика, – рассказал Metro Андрей Серенко, ведущий эксперт Центра изучения современного Афганистана. – Большая часть боевиков уже покинула город. Не сегодня, завтра он будет освобождён. Я думаю, это такая демонстрация мускулов, – привет, который талибы передали официальному Кабулу. Скорее всего, после этого в отставку будут отправлены какие-то силовики, возможно, не только в Кундузе, но и в Кабуле. Конечно, афганская армия сейчас нуждается в перестановках после того, что там произошло. В Афганистане уже больше года нет полноценного министра обороны, есть только исполняющий обязанности министра обороны. Вряд ли такую ситуацию можно считать нормальной для воюющей стороны. Не исключаю, что там могут возникнуть политические демарши по отношению к действующему президенту Афганистана, который уже сегодня получает обвинения в свой адрес за то, что не должным образом организует оборону страны. Ещё одним последствием, вероятно, будет новый раунд переговоров между официальным Кабулом и талибами. Это была прелюдия