По последним данным от жары, которая накрыла южные штаты Индии скончались 1154 человека, в некоторых местах температура приближается к 50 градусам Цельсия. Хуже всего приходится людям из штатов Теленгана и Андхра-Прадеш, в первом из них 884 погибших, во втором 266. Больницы переполнены людьми, которые страдают от солнечных ударов, а власти советуют людям оставаться дома. Metro поговорило о проблеме жары в Индии с Майклом Кугельманом, исследователем проблем экологии и безопасности Южной и Юго-Восточной Азии из Вашингтона.

Почему Индию охватила жара?
– В Индии всегда жарко летом, поэтому во многом в этой ситуации нет ничего нового. Однако, в этом году жара выдалась необычно сильной, даже несмотря на то, что палящее солнце привычно для Индии. Мы понимаем, что этот уровень жары связан с изменением климата. Индия очень сильно подвержена климатическим изменениям. Она сильнее всех страдает от глобального потепления, которое приводит к засухам и жаре. К сожалению, то что мы видим сейчас в Индии может в будущем стать типичной погодой. И даже более, жара может усилиться.

Какие зоны подвергаются опасности?
– Беспокойство вызывает то, что жара затрагивает не только удалённые районы Индии. Она бьёт по штату Андхра-Прадеш на юго-востоке, но также по Нью-Дели и другим местам. Жара не затрагивает лишь очень немногие места в этой большой стране.

Как жара может повлиять на туризм?
– Она настолько сильная, что многие туристы предпочитают не покидать помещения. Туристы, приехавшие не из таких же жарких стран чувствуют себя некомфортно. Это приведёт к тому, что продавцы, которые привыкли зарабатывать за счёт туристов, не досчитаются части прибыли.

В основном среди пострадавших бедные люди?
– Да, они не могут рассчитывать на кондиционеры и вентиляторы, которые могут позволить себе люди богаче. Также у людей побогаче есть крыша над головой, беднякам, которые могут спрятаться от солнца только в душных помещениях гораздо сложнее. Еще один фактор в том, что много бедных людей работают на улицах, чтобы заработать средства к существованию. Так как они нуждаются в деньгах, они просто не могут остаться дома и ждать пока жара закончится.

Как долга жара будет продолжаться?
– Сложно сказать сколько она продлится. Муссоны должны прийти в ближайшие недели, но до тех пор пекло будет продолжаться.