Российские и американские военные совместно определят на картах территории, где действуют группировки, против которых не будут вестись боевые операции. Об этом на телеканале «Россия 1» заявил президент России Владимир Путин.

При этом из режима прекращения огня «полностью исключаются» запрещённые в РФ «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» и другие террористические организации, признанные в качестве таковых Совбезом ООН. «Удары по ним будут наноситься и далее», – отметил российский лидер.

Сирийское правительство также приняло условия перемирия. Дамаск при этом оставляет за собой право «дать адекватный ответ» на любое нарушение договорённостей со стороны вооружённых группировок по отношению к гражданам или вооружённым силам Сирии.

– Этот договор останавливает турок в их действиях, – говорит Metro Евгений Сатановский, политолог, президент Института Ближнего Востока. – Если вдруг они сейчас ударят по Сирии, то это нелегитимно ни с каких позиций. Это серьёзная дипломатическая победа России. Будет ли она конвертирована в мир в Сирии? Нет, до той поры, пока террористы, которых продолжают поддерживать Саудовская Аравия, Катар, Турция, не поймут, что сейчас их уничтожат.