Руководитель центра британских исследований Института Европы РАН Елена Ананьева в разговоре с корреспондентом Metro заявила, что жители Шотландии сделали верный выбор, проголосовав за единство Британии.

"Независимость Шотландии могла бы обернуться как для этой страны, так и для всей остальной части королевства Великобритании очень серьёзными проблемами. В первую очередь - в сфере обороны. Дело в том, что четыре британские подводных лодки с атомным оружием системы Trident расположены как раз на западном побережье Шотландии. И если бы Шотландия отделилась, то она потребовала бы вывода такого оружия со своей территории. Шотландцы считали, что в случае отделения их армия состояла бы из 15 тысяч человек, что явно недостаточно для полноценной обороны", - рассказала Ананьева.

Ананьева говорит, что, сохранив независимость, Шотландия получила новый шанс на расширение своих прав.

"В разное время представители трех крупнейших партий Соединенного Королевства обещали Шотландии расширить её права. Другое дело, что еще предстоит выработать единый подход к этому вопросу. Однако после референдума в Великобритании возникает проблема грамотного перераспределения средств в регионы - в Англию, в Уэльс, Северную Ирландию. В Шотландии, конечно, проживает почти пять миллионов человек на трети территории Британии. Там очень много удалённых небольших поселений, много денег приходится тратить на их социальное обслуживание и так далее. Речь пойдет о справедливом распределении средств из государственного бюджета между регионами", - заявила Ананьева.

Премьер страны Дэвид Кэмерон в свою очередь назвал итоги голосования победой, заверив жителей оставшегося без независимости региона в том, что центр не откажется от предложения о передаче Эдинбургу новых элементов суверенитета, в том числе прав оставлять в местном бюджете часть налогов и доходов.