Йозеф Блаттер объявил, что уходит с поста президента ФИФА на волне коррупционного скандала и расследования, которое проводят международные организации. Несмотря на то, что Блаттер был переизбран на пост главы ФИФА в пятый раз, он заявил на пресс-конференции в Цюрихе во вторник об “отсутствии поддержки в мире футбола”. Он также объяснил своё решение участвовать в выборах тем, что был убеждён: это лучший выбор для футбола на данный моент. “Проблемы, которые стоят перед ФИФА, ещё не закончились”, - сказал Блаттер. Metro поговорило с экспертами о неожиданной отставке Блаттера.  

“Сейчас есть потребность в полной и мощной реорганизации структуры ФИФА. Руководство должно “переродиться”, поэтому было важно, чтобы Йозеф Блаттер ушёл. Мне кажется, что ФИФА не смогла бы выйти из кризиса с его именем у руля.

ФИФА должна защищать принципы и правила спорта, но она также должна дать больше независимости и возможности для принятия решений континентальным конфедерациям. Футбол больше не может оставаться под контролем анархического и деспотического управления из Цюриха. Наступили новые времена, которые требуют от футбола регионализации и адаптации к социальным, экономическим, политическим и даже географическим критериям каждой страны. Концепт неограниченной власти неприменим к новой ФИФА.

Европейская власть и мощь европейских клубов являются в конечном счёте основой организации, а самой главной драгоценностью футбольной ассоциации, конечно, являются игроки. Создание нового порядка в УЕФА - одно из наиболее эффективных решений существующей проблемы. Сейчас заинтересованне европейские стороны должна задаться вопросом: “Почему мы хотим, чтобы ФИФА находилась здесь?” Если кто-то и может осуществить реорганизацию хрупкой и коррумпированной ФИФА, то это европейский футбольный союз”. 

“Необходимо решить ещё очень много вопросов. Некоторые страны уже задумывались о проведении альтернативного чемпионата мира, но футбол победил! Эти изменения (отставка – ред.) исправят ошибки и вернут единство федерациям.

Блаттер дал сделал многое: он создал возможность проводить чемпионаты в забытых конфедерациях. Благодаря нему турниры прошли в таких странах как Япония, Корея и Южная Африка. Однако та стратегия не работала дважды, например, в случае с Катаром. Блаттер дал право голоса тем странам, которые были вынуждены замолчать в связи с естественной глобализацией. Он сделал ФИФА привлекательным брендом с хорошим экономическим потенциалом. Если бы он вовремя оставил пост, мы говорили бы о нём как об образцовом лидере в спорте.

Чтобы “очистить” имидж ФИФА, необходимо создать новую модель управления. Новое руководство должно искоренить всех тех, кто сделал так много зла для футбола. Я полагаю, что у новой ФИФА должна быть структура, которая позволит ей проделать такую же работу, как ФБР, и уничтожить коррупцию в спорте. Мировые федерации должны потребовать реструктуризации всех команд Блаттера. И конечно, преступники должны быть наказаны” 

“На мой взгляд, отставка Блаттера представляет большую потерю для мирового футбола – и мои оценки не связаны с тем, что Россия будет проводить чемпионат мира 2018 года. При Блаттере ФИФА стала очень прибыльной и эффективной организацией. Почти все мероприятия, которые она проводила, выполнялись на высшем уровне. Принципы футбола всегда при этом всегда соблюдались.

К тому же, ФИФА при Блаттере обрела невероятную популярность по всему миру. Турниры проводились в странах, которые были не самыми богатыми или развитыми, например в Бразилии и странах Южной Африки. Блаттер остался верным такой стратегии. Это всегда вызывало негодование США, Великобритании и Германии. Конечно, чемпионат мира в Катаре был проблемой, но эта неудача была также частью стратегии, чтобы провести первый турнир в арабском мире.
Мы также должны уважать Блаттера за те меры, которые он предпринял для России. ФИФА установила 300 футбольных полей в России, построила несколько учебных центров и много лет поддерживала Кубок Содружества независимых государств. Блаттер был близким другом российского футбола”.