Во время полёта один из пилотов может покидать кабину. Об этом в пятницу Metro сообщил директор российского представительства Межрегиональной общественной организации пилотов и граждан-владельцев воздушных судов Андрей Иванов.

По его словам, непосредственное участие в управлении самолётом пилоты принимают лишь при взлёте и посадке, во время самого маршрута воздушным судном управляет автопилот.

- Во время полёта один из пилотов, конечно, может покидать кабину. Ну, может быть в туалет человеку нужно. И это совершенно нормально, потому что фактически весь полёт выполняется на автопилоте, - рассказал Metro эксперт. - В это время человек сидит, грубо говоря, больше как оператор, контролирует работу оборудования. То есть, он не сидит там, как было раньше на старых самолётах, не рулит весь маршрут – сейчас это не требуется. Вручную производятся взлёт и посадка, в этот момент оба пилота находятся на своих местах.

Между тем, несмотря на то, что один пилот действительно может покидать кабину самолёта во время полёта, после таинственной авиакатастрофы во Франции, пассажиры начинают нервничать, когда это происходит.

Видимо, чтобы оградить своих пассажиров от стрессовой ситуации экипаж самолёта авиакомпании "Аэрофлот", следующий из Москвы в Санкт-Петербург, перед вылетом предупредил, что в кабине находится три человека. При этом, не уточнили, кто третий.

- Только сейчас пилот сообщил отдельно: нас в кабине три человека. Если у кого-то возникают вопросы, обращайтесь лично ко мне, - проинформировал читатель Metro, находящийся на борту. Подробней об этом читайте ЗДЕСЬ

Напомним, что во вторник, 24 марта во французских Альпах произошло крушение пассажирского самолёта Airbus A320 авиакомпании Germanwings, принадлежащей Lufthansa.

На борту воздушного судна находились 144 пассажира и 6 членов экипажа. Все они погибли в результате авиакатастрофы.

Позже удалось выяснить, что в момент катастрофы один из пилотов покинул кабину. Как сообщают данные расшифровки чёрных ящиков, он пытался вернуться на своё место, но не смог открыть дверь в кабину пилотов. Рассматривается версия преднамеренного крушения самолёта пилотом, находившимся за штурвалом.

Что именно в тот день произошло в кабине самолёта пока неизвестно. Расследование продолжается.