В Голландии сообщили результаты референдума по Украине, согласно которым 61,1% жителей королевства, принявших участие в голосовании, ответили негативно на вопрос "Вы за или против ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной?", в то время как только 38,1% выступили "за". Явка на референдум составила 32,2% при необходимых 30%, так что голосование признаётся действительным.

На результаты референдума в Нидерландах уже успели отреагировать масса политиков и журналистов из разных стран. Президент Украины Пётр Порошенко, например, уже успел назвать свободное волеизъявление народа королевства "атакой на единство Европы" и "атакой на распространение европейских ценностей". Тем не менее, главный вопрос , о котором сейчас многие размышляют, состоит в том, что будет дальше.

Как рассказал Metro политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок, вероятнее всего парламент королевства теперь попытается затянуть процесс ратификации, чтобы не говорить "да" или "нет".

-Что касается перспектив ратификации, я думаю, что парламент может отложить это и начать длительный процесс бюрократических формальностей. Думаю, что в парламенте не скажут "да" или "нет", а просто отложат документ и создадут комиссию для исследования процесса. Если говорить глобально, то это голосование никак не скажется на идее вырвать Украину из орбиты России, - заявил он.

Также Бышок отметил, что результаты референдума в Нидерландах уже сильно ударили по престижу проевропейских сил в Украине, которые пытаются даже в подобных итогах найти позитив и оправдаться перед людьми.

-Из Украине мы уже можем услышать комментарии "профессиональных европейцев": политиков, журналистов, экспертов, которые работают за западные гранты. Они находят какие-то причины, чтобы не сказать, что это не поражение, - добавил эксперт.

Эксперт также оговорился, что предварительные результаты референдума в Голландии являются индикатором отношения жителей королевства скорее к ЕС, нежели к Украине. По его мнению, люди голосовали не столько по поводу ассоциации, сколько "за" или "против" Европейского союза, потому что никто из голосовавших особо не вдавался в подробности, что такое ассоциация и какие там проблемы у Украины. Нидерландцы связывали этот референдум именно с ЕС, из-за членства в котором у национальных правительств всё больше проблем, особенно с наплывом беженцев и открытыми границами.

Напомним, что окончательные итоги референдума в Голландии об ассоциации Украины с Европейским союзом объявят 12 апреля.

Читайте также: Референдум в Нидерландах может решить судьбу ассоциации Украины с ЕС

Читайте также:  Референдум в Нидерландах: Голландцы выскажутся не только по Украине, но и по ЕС

Читайте также: Премьер Нидерландов выступил против членства Украины в ЕС, но в пользу её ассоциации

Читайте также: Украина не станет членом ЕС и НАТО в ближайшие 20-25 лет