Сконструированная в Северной Корее ракета-носитель успешно вывела на околоземную орбиту искусственный спутник Земли «Кванмёнсон-4», сообщило официальное информагентство страны ЦТАК. В заявлении отмечается, что Пхеньян намерен и впредь запускать спутники.

За рубежом запуск расценили как нарушение резолюций Совбеза ООН (СБ ООН), который сегодня вечером проведёт экстренное заседание. Нынешнее испытание осудили США, Япония, Южная Корея, Франция, Великобритания, Россия.

– Главным элементом испытания боевой ракеты является то, насколько эффективно она поражает цели в нужном квадрате, а не то, насколько хорошо она взлетает, – говорит Metro Константин Асмолов, ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН. – Формально они нарушают резолюцию ООН, но проблема в следующем: она составлена некорректно - умышленно или нет, – поэтому Северная Корея не имеет права запускать любые баллистические ракеты, это противоречит праву освоения мирного космоса.

По словам эксперта, опасения мирового сообщества относительно агрессии Пхеньяна преувеличены. 

– Помните такую цитату, которую приписывают Александру III: "У России два союзника - армия и флот"? Северяне ещё в больше степени могут сказать, что у них два союзника: ракетная и ядерная программы, – считает Асмолов. – Вероятность того, что север начнёт агрессивную войну, крайне мала. Когда говорят, что северокорейская армия четвёртая по численности, не нужно забывать, что южнокорейская - на шестом и что у Сеула есть такой союзник как США. Северной Корее армия нужна только для обороны.