Новость о том, что президент РФ Владимир Путин приказал вывести войска из Сирии наделала немало шума. Очевидно, что такое решение будет обсуждаться ещё не один день.

"Речь идёт о том, что пока Россия демонстрирует то, что резолюция СовБеза ООН должна работать, и этот жест может быть воспринят как подтверждение миролюбивых настроений РФ. Есть резолюция СовБеза, Росиия выводит войска - т.е. демонстрирует соблюдение режима прекращения огня", - заявил известный политолог, доцент МГИМО и медиаэксперт Кирилл Евгеньевич Коктыш в беседе с Metro.

Несмотря на то, что, по сообщениям СМИ, президент Владимир Путин согласовал своё решение с главой Сирии, Башаром Асадом, эксперт считает, что такой шаг будет воспринят в самой стране неоднозначно.

"В Сирии такой шаг наверняка будет встречен смешано, потому что далеко ещё не всё достигнуто", - отметил он.

Что касается реакции западных партнеров, здесь политолог даёт достаточно оптимистичный прогноз:

"Очки будут в пользу России, так как Россия демонстрирует миролюбивые намерения. Осуждать нас точно никто не решится за такой шаг. Другой вопрос, встанет вопрос о том, сдача ли это Асада или нет и о том, в какой же степени Россия сохранит своё военное присутсвие в регионе. Вопрос, о том, что понимается под основными силами остаётся открытым", - заключил Коктыш.

Читать также: Эксперт: Решение о выводе российских войск из Сирии - это неожиданность

Читать также: Россия начала вывод войск из Сирии

Читать также: СМИ: Информация о том, что Россия выводит войска из Сирии, застала Белый дом врасплох