Масштабный финансовый кризис обрушился в эти дни не только на Грецию, но и на Китай. Падение фондового рынка с середины июня в Китае уже привёло к уменьшению его стоимости на треть. Некоторые эксперты говорят о том, что это оно может иметь пагубное влияние на мировую экономику сильнее чем кризис Еврозоны. Кент Хьюз, эксперт по экономике и старший научный сотрудник центра Уилсона в Вашингтоне рассказал Metro об этой ситуации.

Китайский фондовый рынок потерял за месяц примерно треть своей. Что случилось?
– Китайский фондовый рынок был сильно переоценён. В этом году Шанхайский фондовый рынок вырос на 150%. За месяц его курс изменился и упал на 32%. Рыночная оценка обоих фондовых рынков в Шанхае и Шэньчжэне была оторвана от реальной экономики. Общий рост замедлился и прибыль получалась малой. Некоторые наблюдатели критикуют правительство за то, что оно слишком поддерживало растущие рынки и придерживалось относительно мягкой денежной-кредитной политики. Деньги должны куда-то идти, и, в этом случае, они ушли в рынки.

Какой эффект будет на Китай и на другие рынки?
– Китай в настоящее время пытается балансировать в трёх областях экономики сразу. Во-первых есть проблемы фондового рынка, который сильно упал и, как говорят большинство наблюдателей, дальше продолжит падать. Второй момент – пузырь недвижимости, который и дальше будет влиять на средний класс китайских инвесторов. И наконец, Китай работает над тем, чтобы сбалансировать свою экономику от слишком большой зависимости от относительно дешевого экспорта на два направления, для этого он будет больше опираться на внутреннее потребление. Этими тремя направлениями должны всерьёз заниматься в коммунистической партии.

Если говорить о цифрах, можно ли этот кризис сравнить с греческим?
– С точки зрения немедленных финансовых потерь, эксперты говорят о потерях китайского фондового рынка на данный момент в 20 раз больших, чем потери при вероятной реструктуризации греческого долга.

Как можно исправить проблемы китайского рынка?
– В конце концов, китайским властям придётся покупать акции, даже если они столкнутся с большими краткосрочными потерями. Правительство имеет ресурсы, чтобы сдерживать рынки в долгосрочной перспективе до тех пор пока рост не возобновится снова.

Что ожидать от ситуации в будущем?
– Китай – новый игрок в мировых финансовых рынках и следовательно им в новинку падения. Также это будет полезный, но болезненный опыт. За этим последуют новые правила и финансовый надзор. Некоторые наблюдатели думают, что кризис вызовет проблемы у правительства Китая и правящей партии. Но мне так не кажется. Китайское правительство и коммунистическая партия гибки и достаточно устойчивы, чтобы извлечь опыт из этой финансовой паники.