Бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси приговорили к 20 годам тюрьмы.  Он был признан виновным в подстрекательстве к убийству демонстрантов в декабре 2012 года. Специалист по Ближнему востоку, профессор Фаваз Жержес рассказал Metro о приговоре лидеру Братьев-мусульман.

Приговор первому демократически избранному лидеру политически мотивирован?
– Трудно выделить правовой элемент в сегодняшней политике Египта. В стране идёт ожесточенная социальная и политическая борьба за будущее Египта и идентичность государства. Нынешняя администрация построила свою гегемонию на противоборстве с исламистским правительством Мухаммеда Мурси. Обвинительный приговор нужен для того, чтобы дискредитировать старый порядок и укрепить в обществе мнение о предательском режиме Братьев-мусульман. 
 
Он заслуживает этого приговора?
– Правозащитные организации по всему миру утверждают, что судебному процессу над Мурси не хватало прозрачности, чувства справедливости и надлежащей правовой процедуры. Несмотря на то, что он сделал или не сделал, процесс над ним должен быть честным. Обвинительный приговор только поляризует египетское общество и лишь подольёт масла в огонь.

Что означает этот приговор для мира?
– Приговор Мурси означает, что новая власть Египта продолжит давить Братьев-мусульман. Это тотальная война. Существует вероятность, что исламистские мятежи, бушующие на Синае, могут вспыхнуть в других городах Египта. Остаётся надеяться, что недовольные Братья-мусульмане не присоединятся к подпольным группам, потому что это может разжечь ситуацию в Египте и других странах.
 
Как приговор повлияет на дальнеший раскол в стране?
– Египет глубоко разделён по социальным и идеологическим причинам. Приговор Мурси – яркий пример. Вопрос в том как это разделение повлияет на дальнейшую социальную и политическую ситуацию в стране и экономический прогресс. Сможет ли Египет преодолеть социально-экономические проблемы без усугубления политического разделения в стране?