Вечером 29 июля Совет Безопасности ООН поставил на голосование одну из самых скандальных за последнее время резолюций, предусматривающую создание международного трибунала с целью поиска виновных в катастрофе малайзийского Boeing, произошедшей 17 июля 2014 года.

Резолюция набрала 11 голосов при трёх воздержавшихся – Ангола, Венесуэла и Китай, – однако не прошла из-за наложенного Москвой вето.

– Западные коллеги засуетились и попытались побежать впереди поровоза, – рассказывает Metro политолог, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Манойло. – Они очень надеялись, что трибунал под влиянием эмоций вынесет предварительное заключение о том, что скорее всего виноваты ополченцы.

По словам политолога, заблокированная резолюция –это только первый шаг.

– Запад знал заранее, что Россия заблокирует эту резолюцию, – говорит Манойло. – Думаю, сейчас развернётся пропагандистская акция под эгидой того, что Россиия препятствует созданию трибунала и осуждению виновников.

К слову, министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай уже заявил, что представители его страны найдут «другие механизмы для наказания виновных в уничтожении самолёта». Подобным образом высказался и президент Украины Пётр Порошенко на своей странице в Facebook.

– И это ещё не всё, – считает Манойло. – Далее последует попытка продавить эту резолюцию без участия России. С моей точки зрения, здесь возможно повторение ливийского сценария, когда американцы сначала продавили резолюцию о беспилотной зоне над Ливией, а потом попытались провести резолюцию о военной операции. Когда им это не удалось (резолюция была заблокирована Россией и Китаем в 2011 г. – Прим. ред.), они всё равно начали эту операцию, уже говоря, что использовали все возможные инструменты.