Как вы думаете, правда ли, что члены ФИФА получали взятки? 

- Взяточничество и откаты – обычное дело для ФИФА в ситуации с голосами на выборах президента. Маленьким ассоциациям, имеющим право голоса, предлагаются стимулы для развития, но не всегда. Это и пораждает ситуацию со взятками – когда голоса отдают в обмен на возможность развития. Всё это характеризует президентство Жоао Авеланжа и Зеппа Блаттера, последний из которых работает в руководстве ФИФА с 1975 года.

Подорвёт ли скандал авторитет Блаттера?

- Блаттер - мастер манипуляций. Предыдущие скандалы и разные проблемы тоже угрожали его авторитету, но он умело выживал. Сейчас многое будет зависеть от скорости правовых процессов в связи с делом ФИФА. Они ведь могут растянуться не на месяца, а на годы. Маловероятно, что поддержка Блаттера в исполкоме мгновенно рухнет. Он и так имеет все шансы получить большинство голосов.

В 2018-м году и в 2022-м пройдут чемпионаты мира по футболу в России и Катаре. Может ли в связи со скандалом что-то поменяться?

- Швейцарские суды будут рассматривать дело в зависимости от качества предоставленных доказательств. Процесс может быть очень сложным с юридической точки зрения. Думаю, это дело может открыть очень интересные моменты о роли министра спорта России Виталия Мутко в процессе выбора страны-хозяйки чемпионата мира по футболу 2018 года.