Солнечное затмение наступит 20 марта. Это будет последнее видимое в Европе затмение до 12 августа 2026 года. Дольше всего солнце будет прятаться от жителей Фарерских островов – там темнота продлится 2 минуты 47 секунд. На этот раз момент совпал с суперлунием и весенним равноденствием, из-за чего многие эксперты и информационные агентства окрестили день “Причудливой пятницей”. Metro поговорило с доктором Сонали Шуклой, преподавателем астрономии в Кембриджском университете.

- Это будет полное затмение во всем мире?
- Нет, максимальная фаза солнечного затмения будет заметна в Северном Ледовитом океане, на севере Шотландии и в восточной части Норвегии. Однако частичное затмение будет видно в Европе, Азии и Северной Африке.

- В пятницу также ожидается суперлуна и наступит весеннее равноденствие...
- Суперлуна означает, что естественный спутник Земли в этот момент будет находиться на самом близком к Земле месту орбиты. В связи с этим Луна будет достаточно большой, что обеспечит полное затмение. Что же касается весеннего равноденствия: это день, когда длина ночи и дня становятся одинаковыми. Но это явление не оказывает никакого влияния на затмение.

- В некоторых частях планеты солнечное затмение наступит в час пик. Насколько это может быть опасно?
- Я думаю, что опасности никакой нет: затмение не наступит внезапно - это будет постепенный процесс.

- Какие меры предосторожности стоит принять тем, кто собирается наблюдать за явлением?
- Не стоит смотреть прямо на Солнце. Можно купить специальные очки с солнечным фильтром. Кроме того, можно сделать для себя пинхол-проектор, чтобы изображение затмения проецировалось на листок бумаги. Это довольно безопасный метод. Нужно быть осторожными: нельзя смотреть прямо на Солнце, поскольку можно повредить зрение или вовсе ослепнуть.

- Можно ли делать селфи с солнечным затмением?
- Вы должны быть очень осторожными при использовании смартфонов. Повредить зрение можно, даже делая снимок на камеру. Если же всё-таки вы хотите запечатлеть момент, нужно приобрести специальный солнечный фильтр. Селфи делать не стоит, поскольку даже отражение солнца может нанести ущерб вашим глазам.