Президентские выборы в Нигерии состоятся 28 марта, хотя первоначально они были намечены на середину февраля. Основными кандидатами на президентский пост являются действующий лидер Гудлак Джонатон и бывший военный руководитель Мухаммуду Буари. Первоначальная дата выборов была перенесена из-за исламистской группировки “Боко Харам”, которая устроила беспорядки на северо-востоке страны. В результате правительственные войска не смогли охранять избирательные участки, отправившись в зону конфликта. Metro побеседовало с Джоном Кэмпбеллом, старшим научным сотрудником по африканским стратегическим исследованиям в Совете по международным отношениям.

- Сколько кандидатов будут бороться за президентское кресло?
- Избиратели будут выбирать из 14 кандидатов, но фактически борьба развернётся между двумя. Первый - действующий президент Гудлак Джонатон, и второй – Мухаммаду Буари, который был кандидатом на пост президента на последних трёх выборах. Гудлак Джонатон - христианин из южной области дельты Нигера, которая богата нефтью, в своей предвыборной кампании он делал акцент на экономическом развитии страны. Буари – мусульманин с севера Нигерии, сосредоточился на антикоррупционной деятельности и восстановлении безопасности Нигерии, в которой активно действует группировка Боко Харам.

- Является ли решение конфликта с Боко Харам приоритетным?
- Это проблема номер один, которая беспокоит Нигерию. Однако существуют и другие: например, распространённые по всей стране случаи похищения.

- Действительно ли эти выборы самые суровые?
- Три последних избирательных периода были довольно ожесточённые. Но сейчас ещё рано говорить о выборах 2015 года – надо подождать результатов.

- Почему эти выборы так важны не только для Нигерии, но и для других стран мира?
- Нигерия - безусловно самая большая страна в Африке. Каждый четвёртый африканец района Сахары является нигерийцем. Исход выборов может послужить примером для других стран: и в случае подеды представителя демократической партии, и в обратном случае. Если демократия проиграет, последствия могут быть очень негативными.

- В стране потеряны много детей. Что может сделать правительство?
- Да, огромное количество детей и женщины были похищены. И многие эпизоды, когда правительству не удалось спасти их, даже не попали в международные СМИ. Кандидат в президенты Буари говорит, что может сделать больше, но сложно сказать, правда ли это, потому что 200 похищенных школьниц из города Чибок так и не были найдены.