Повстанцы-хуситы в Йемене готовы начать переговоры в том случае, если коалиция во главе с Саудовской Аравией прекратит наносить авиаудары Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на главу политбюро «Ансар Алла» (повстанческое движение – Прим. ред.) Салиха ас-Саммада.

Он отметил, что народ Йемена должен иметь возможность наблюдать за ходом переговоров, если таковые состоятся, чтобы люди «знали, кто является стороной, создающей проблемы» в стране. При этом ас-Саммад добавил, что члены коалиции смогут также наблюдать за переговорами.

«У нас нет условий, кроме как прекратить агрессию и сесть за стол переговоров в течение определённого промежутка времени... а любые международные или региональные участники, которые не настроены агрессивно к народу Йемена, смогут наблюдать за диалогом», – цитирует его Reuters.

Кроме того, представитель хуситов Салиха ас-Саммад подчеркнул, что они против возвращения президента страны Мансура Хади, который ранее покинул Йемен.
2 апреля помощник находящегося в данный момент на территории Саудовской Аравии президента Йемена Ахмед Авад бен Мубарак заявил, что Хади не будет вести переговоры с шиитскими повстанцами-хуситами до их капитуляции и сдачи ими оружия.

Напомним, международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Судана по просьбе президента Мансура Хади 26 марта начала в Йемене военную операцию «Буря решимости», которая направлена против сторонников движения «Ансар Алла» (хуситов), контролирующих большую часть территории страны, в том числе столицу Сану.

В воскресенье бомбардировке подверглись порт Ас-Салиф на западе Йемена, а также военный аэропорт города Ходейда. Кроме того, авиация коалиции нанесла удары по позициям хуситов в порту Адена, при этом в операции также были задействованы боевые корабли коалиции.