Первого июля президент США Барак Обама сообщил, что с Кубой достигнуто соглашение об открытии посольств. Ожидается, что американская миссия начнёт работу в середине июля. В декабре прошлого года Обама и его кубинский коллега Рауль Кастро заявили о возобновлении отношений между двумя странами впервые с 1959 года. Куба уже вычеркнута из американского списка стран-спонсоров терроризма. Metro поговорило с Уильямом Леогранде, профессором Американского университета в Вашингтоне, который пристально следил за последним новостями вокруг этих двух стран

Это соглашение реальный исторический шаг?
– Возобновление дипломатических отношений между Кубой и США – это исторический шаг, потому что оно означает формальное окончание враждебной политики по отношению к Кубе, которая началась  54 года назад во время правления президента Эйзенхауэра. В США сменилось 10 президентских администраций, но эта политика оставалась неизменной. Несмотря на окончание Холодной войны между США и СССР, Холодная война на Карибах продолжалась. В последние годы, однако, выросла оппозиция США в Латинской Америке, которая серьёзно усложнила отношения США в этом регионе. Как отметил Обама, новый подход к Кубе, будет означать также и новое открытие Латинской Америки.

Насколько важно открытие посольств?
– Оно открывает возможности для лучшей коммуникации между двумя правительствами и способствует улучшению отношений по другим вопросам. Куба и США имеют дипломатические представительства в обеих столицах с 1977 года, когда президент Джимми Картер и Фидель Кастро открыли в Вашингтоне и Гаване "Секции интересов" – дипломатические миссии при посольстве Швейцарии. Эти миссии выполняли важные функции, но они были ограничены в своих действиях, потому что это не полноценные посольства. Сейчас эти ограничения будут сняты.

Какие преимущества это даст Кубе и США?
– Главное преимущество – улучшение дипломатического диалога и возможность для дипломатов обеих стран свободнее путешествовать и общаться с гражданами другого государства. Открытие посольства заняло 6 месяцев после возобновления отношений из-за того, что кубинцы долгое время беспокоились о том, что американские дипломаты будут ездить по острову и продвигать оппозицию кубинскому парламенту. США настаивает, что дипломаты имеют право свободно передвигаться в соответствии с Венской конвенцией. Обе стороны достигли компромисса в этом вопросе, который позволил им успешно завершить переговоры.

Произойдёт ли отмена экономического эмбарго против Кубы?
– Это требует действий Конгресса, вряд ли это произойдёт быстро, так как в обеих палатах и в Сенате большинство представляют республиканцы. Республиканцы говорят о том, что Обама слишком слаб во внешней политике и с Сирией, и с Украиной, и с Ираном, и с Кубой. Республиканские лидеры в Конгрессе не допустят того, чтобы внешняя политика Обамы привела к успеху во время его правления. Отмена эмбарго или отмена запрета на туристическое посещение Кубы должны дождаться нового Конгресса.

Что ожидать от развития отношений между США и Кубой в будущем?
– Следующий шаг будет достижением соглашений по вопросам о взаимных интересах, например, в сотрудничестве в правоохранительной области, охране окружающей среды, антинаркотическом сотрудничестве. Мы проводили переговоры с Кубой по этим вопросам несколько лет и заключили некоторые соглашения низового уровня. При полнообъёмных дипломатических отношениях у нас будет возможность добиться гораздо более тесной координации. После президентских выборов я ожидаю сильно давление на Конгресс со стороны демократов, с требованием того, чтобы он снял эмбарго на товары с Кубы и отменил запрет на туризм, что приведёт взаимоотношения двух стран к полностью нормальным.