33-летний светлокожий полицейский Майкл Следжер из Южной Каролины был арестован за убийство безоружного 50-летнего афроамериканца Уолтера Скотта. Инцидент, произошедший во вторник, был зафиксирован одним прохожим на мобильный телефон. На видео видно, как полицейский бежит за Скоттом и стреляет не менее восьми раз ему в спину. Как выяснилось, оружие было использовано уже после того, как полицейский применил электрошокер. Вероятно, убитый хотел сбежать от стража порядка, поскольку давно уклонялся от уплаты алиментов, сумма которых, по данным CNN, достигла 18 тысяч долларов. Уолтер Скотт был отцом четверых детей и недавно сделал предложение своей возлюбленной. Metro поговорило с Джо Фэгином, социологом и специалистом по социальной теории из Техасского университета A&M, который проводил исследования о расовых и гендерных проблемах в США.

- Как вы считаете, полицейские быстро переходят от слов к действиям, когда дело связано с афроамериканцами?
- Да, случаи, когда светлокожие полицейские применяют оружие в отношении афроамериканцев стали очень частыми в последний век в США. Около 83 процентов американской истории было связано с рабством (246 лет) и расовой сегрегацией (на протяжении 90 лет. Закон Джима Кроу, расовая сегрегация — политика принудительного отделения какой-либо группы населения по расовому или этническому признаку). В те времена полицейские притесняли афроамериканцев и часто убивали их, чтобы сдержать мятежи и восстания. Сегодня полицейские тоже часто преследуют афроамериканцев. Белая расовая рамка оставляет афроамериканцев за пределами законов, полицейские часто видят в них опасность только из-за их цвета кожи.

- Стоит ли изменить какие-либо правила полицейских?
- Да, некоторые моменты изменить нужно. Мы должны обучить полицейских сдерживать агрессию, чтобы стереть расистские рамки. Во всем мире темнокожие мужчины довольно часто преследуются незаконно. Более того, проблема связана не только с существующими стереотипами: постоянно появляются всё новые и новые истории, которые светлокожие люди рассказывают друг другу об афроамериканцах. Они порой именуют темнокожих людей обезьянами, а также показывают, как боятся их. Например, афроамериканец полез рукой в карман – и у полицейского сразу срабатывает механизм защиты: он думает, что в кармане есть пистолет и нужно обороняться. А на деле из кармана афроамериканец достаёт всего-навсего бумажник. Такое отношение передаётся от родителей к детям, через средства массовой информации. Мы постоянно слышим, что светлокожие люди самые умные, цивилизованные и безопасные, а также выполняют всю самую сложную работу. Эти взгляды необходимо менять на национальном уровне: дело не только в отношении полицейских.

- Можете ли вы рассказать о случаях, подобных тому, который произошёл в Южной Каролине?
-Таких случав много. Например, недавняя история с темнокожим 18-летним подростком Майклом Брауном, который был застрелен полицейским 8 месяцев назад в городе Фергюсон. Полицейские сказали, что он был опасен, и именно поэтому применили оружие. Расследование показало, что полицейские действовали законно, но у мальчика даже не было оружия. Или другой пример: в прошлом году был убит Эрик Гарнер, который решил заработать на поштучной продаже сигарет на нью-йоркской улице Статен-Айленд. Несколько полицейских решили , что он опасен и задушили. Разумно предположить, что если бы мальчик был светлокожем, этого бы не произошло.