ИГИЛ (прим. запрещённая в России террористическая группировка) сделали два заявлени, касательно принадлежности к боевикам нападавшего в Орландо...
Трудно сказать, действительно ли Омар Матин получал директивы от ИГИЛ или просто вдохновлён ими. Американски СМИ сообщают, что в своих аккаунтах в соцсетях он признавал свою принадлежность террористической группировке.

Много вопросов вызывает тот факт, что Матину удалось совершить столь масштабное преступление в одиночку. Неужели это возможно?
Да, это вполне возможно, и на это есть две причины. Во-первых, во Флориде очень легко купить огнестрельное оружие, в том числе автомат AR-15, который и был использован при нападении. Этот тип оружия также использовался в нескольких других атаках в США, в том числе во время стрельбы в колледже в Орегоне, кинотеатре в Колорадо, а также в ходе нападения на школьников в Коннектикуте (тогда погибли 20 детей). Согласно Национальной Стрелковой Ассоциации, выступающей за право ношения оружия, во Флориде гражданин не обязан обладать лицензией при приобретении ружья, обреза или пистолета. Во-вторых, предполагаемый преступник ранее состоял на службе в охране. Это означает, что он обладал достаточными навыками владения оружием.

Омар Матин находился под "прицелом" ФБР с 2013 года, почему же ему всё-таки удалось совершить теракт?
Пока что нет точной информации. Всё, что мы пока знаем, так это то, что ФБР дважды проверяли его, но ничего не установили. Представитель ФБР Рон Хупер заявил: "Мы дважды проверяли его, допрашивали, в том числе проводили слежки. Но в ходе расследования мы ничего не установили, поэтому оно было прекращено".

Можно ли считать, что гей-бары больше не являются безопасным местом для представителей ЛГТБ-сообщества?
Преступления, совершённые из-за ненависти к представителям сексуальных меньшинств нельзя назвать редкими явлениями в США. Например, в 1997 году террорист Эрик Рудольф подорвал бомбу в ночном гей-клубе в Атланте, тогда пострадали пятеро. В 2000 Роналд Гэй устроил стрельбу в гей-баре, в результате один человек погиб, шестеро пострадали. Я имею в виду, что в США сотни мест, где собираются представители ЛГТБ-сообществ, они существовали и продолжают существовать.

Чтобы победить терроризм, нам следует не только отлавливать преступников, но и стараться оставаться максимально спокойными. Продолжать жить и не бояться. В противном случае, страх отберёт у нас ценности, которые определяют нас, и террористы таким образом одержат верх.

Как избежать таких атак в будущем?
Непростой вопрос. Трудно предугадать, где и когда может произойти следующее нападение. Всегда существует определённый риск. Тем не менее, на мой взгляд, ужесточение правил ношения и хранения оружия может помочь - пусть ответственные граждане сохранят своё право на "огнестрел", а неуравновешенные лишатся доступа к пистолетам.

Подробнее о теракте читайте по ссылке ниже.

Читать также: В результате крупнейшего со времён 11/9 теракта в США погибли 50 человек