5 июля Греции предстоит референдум по плану спасения, который предложили международные кредиторы. В Европе уже окрестили это голосованием за выбор между евро и драхмой. Сегодня истекает срок, когда Греция должна выплатить 1,6 млрд евро Международному валютному фонду. В условиях кризиса банки страны будут закрыты до 6 июля. Юлия Фока–Кавалиераки, аспирант Университета Афин и сооснователь сайта GreekCrisis.net рассказала Metro неизбежен ли выход Греции из ЕС

Что произойдёт, если Греция объявит дефолт по кредитам МВФ?
– Греческие банки уже закрыты, также существует лимит в 60 евро на снятие денег в банкомате с человека. Если произойдёт дефолт по кредитам МВФ, то мы официально станем банкротом. Сегодня истекает срок выполнения плана по спасению экономики. В среду Греция может стать банкротом: без союзников, без банковской системой и безрадостным будущим.

Какой самый вероятный сценарий референдума?
– Сейчас очень рано говорить каким будет референдум. Опросы говорят о том, что всё еще довольно неоднозначно. Греческое правительство поставило довольно сюрреалистический вопрос для референдума, так как нет никаких серьёзных предложений и Евросоюз предлагает предложения, которые отличаются от греческих. Тем не менее, люди начали понимать, что реально происходит, банки с понедельника закрыты и по крайне мере будут закрыты до следующей недели. Лично я надеюсь, что греки поддержат предложения правительства, иначе выход из еврозоны приведёт к катастрофе.

Если Греция покинет зону Евро, что это будет значить для страны?
– Это катастрофический сценарий для Греции. У нас нет никаких значительных ресурсов, чтобы самостоятельно поддерживать экономику. За выходом Греции последует экстремальная бедность и социальные протесты. Также будут геополитические риски, которые следуют из нашей позиции на карте.

Что выход Греции значит для еврозоны?
– Я полагаю, что выход Греции вызовет много проблем для остальных стран Еврозоны и я уверен, что никто не хочет этого. Но я сомневаюсь, что это приведёт ко всему падению еврозоны. Это станет ударом для Европы, но катастрофой для Греции.

Если Греиция проголосует "за" новую финансовую помощь и останется в зоне евро, что будет дальше для Греции и Еврозоны?
– Если Греция проголосует "за", то это станет большой проблемой для её правительства, потому что это приведёт к отставке самого правительства или созыву нового парламента. Другого варианта не будет, потому что премьер-министр Алексис Ципрас постоянно и бессовестно призывает голосовать "против". Абсурдность ситуации в том, что они не сказали людям, что их ждёт в случае одного или другого варианта. Это безответственное поведение. По крайней мере мере, если мы проголосуем "за", то мы отправим ясный месседж, что мы хотим быть частью Европы.