В этот четверг отмечается двухсолетие одной из самых крупных битв в истории человечества: битвы при Ватерлоо. Поражение Наполеона I на территории современной Бельгии против международной коалиции британских и прусских войск под командованием герцога Веллингтона положило конец глобальной гегемонии Франции. Когда-то непобедимый французский лидер был сослан на Остров Святой Елены, где умер в 1821 году. Metro поговорило с Майклом Броерсом, профессором истории в Оксфордском университете и автором книги "Наполеон: Солдат судьбы" о значении этой битвы для мира спустя 200 лет

Почему битва при Ватерлоо так важна?
– Она положила конец угрозе завоевания Европы Наполеоном и сделала условия предоставления мира для Франции более суровыми чем они было в 1814 году. Веллингтон стал национальным героем Великобритании и открыл для себя путь для будущей публичной карьеры.

Какое наследие оставила эта битва?
– Это была единственная крупная победа британцев над Наполеоном. И она поставила точку в крупнейшей войне.

Какие мифы сопровождали битву?
– Есть миф, что войска целиком состояли из британцев. Это не так – большинство из солдат было немцами и голландацами. Еще говорят о том, что Наполеон предоставлял большую угрозу для Европы: это не так. Союзники остановили бы его в любом случае.

Последние опубликованные исторические документы показывают, что США предложили Наполеону убежище после поражения под Ватерлоо. Что это значит для истории?
– США тогда только закончили войну с Британией, так что это не удивительно. Двое из его братьев и двое из его племянников были ранены там. США давно предлагали предоставлять убежище французским революционерам и были очень враждебны по отношению к Великобритании в те годы.

Мог ли Наполеон выиграть битву?
– Да. У него имелись для этого достаточные силы, ему даже удалось отсечь британцев от прусских войск. Веллингтон считал, что Наполеон мог победить, если бы лучше управлял своими войсками в поле.

Что случилось бы, если Наполеон победил?
– Честно говоря, союзники всё равно бы его вскоре победили. В регионе уже мобилизовались эффективные русские и прусские войска. Если бы Веллингтон проиграл, то его репутация пострадала бы и Великобритания не была бы столь влиятельна в Европе позднее.