Нидерландская Партия Свободы заявила, что намерена до марта 2017 года провести референдум по выходу страны из Европейского союза. По словам лидера фракции Герта Вилдерса, жителей страны утомил миграционный кризис и бессмысленная санкционная война Брюсселя с Россией.

Однако не все верят в искренность намерений третьей по величине партии Нидерландов. По мнению директора Института актуальной экономики Никиты Исаева, подобные заявления направлен лишь на зарабатывание политических очков. Как он отметил Metro, евроскептики становятся всё популярнее в ЕС и некоторые стараются на этой волне улучшить свой рейтинг.

-В Европе постепенно нарастает популярность идей, предлагаемых евроскептиками. Проблемы с мигрантами, дефляция, кризис перепроизводства в некоторых отраслях – всё это приводит к недовольству европейцев проводимой политикой. Поэтому партии и политические деятели, оппозиционные нынешнему правительству, всячески стараются показать, что они «не такие». Чтобы заработать политические баллы, в ход идут любые меры, независимо от реальности их осуществления. Вот и предложение провести референдум по поводу выхода из ЕС исходит от Партии Свободы. На самом деле восстановление отношений с Россией не является главной целью выхода из ЕС. По словам лидера партии Герта Вилдерса, основная угроза для Нидерландов – неконтролируемый поток мигрантов, стремящийся за европейскими пособиями. И вообще такие заявления не стоит воспринимать всерьёз: призывы отменить антироссийские санкции или выйти из ЕС постоянно слышны со всех уголков Европы, даже из Германии. Но это в первую очередь не призыв к действию, а желание не самых популярных политиков повысить свой рейтинг, - заявил эксперт.

Исаев также добавил, что даже, если референдум будет всё-таки проведен, он будет носить только рекомендательный характер, а не обязательный к исполнению. По его словам, в Нидерландах уже проводили референдум по поводу ассоциации ЕС и Украины. Против тогда проголосовало 61,4% голландцев, но это не помешало властям в итоге это соглашение подписать. Так что к таким заявлениям надо относиться с немалой долей скепсиса.

-Это скорее демагогия, чем истинные намерения, однако для нас подобные посылы звучат как бальзам на душу. Особенно на руку такие новости из-за рубежа нашим политикам накануне сентябрьских выборов, - заключил он.

Читайте также: В Нидерландах хотят провести Nexit из-за антироссийских санкций