Референдум о независимости Каталонии был приостановлен после того, как премьер-министр Мариано Рахой объявил голосование "противоречащим конституции Испании". Глава народной партии заявил в своём обращении на телевидении: "Мы не позволим никому и ничему разрушить Испанию!" Луис Де Ла Калье-Роблес, политолог института Эеропин Юниверсити в Италии, рассказал Metro о том, что может случиться дальше.

Может ли Каталония существовать автономно?

Да. Каталония больше, чем некоторые другие страны Европы (как, например, балтийские республики и скандинавские государства), у неё мощная производственная база, давние традиции предпринимательства, а ещё это популярное место среди туристов. Если Каталония вступит в Евросоюз после отделения от Испании, она испытает кратковременный экономический спад: снизится уровень экспорта в Испанию, а расходы на переход к новой политико-экономической формации лягут на плечи жителей страны. Но в конечном счёте экономика может стабилизироваться, если Каталония найдёт альтернативные рынки экспорта.

Может ли Испания существовать без Каталонии?

Да. Испания также пострадает от рецессии, потому что Каталония приносила много денег в казну. Но её уход откроет новые возможности для предпринимателей, а также поставит точку в дебатах, которые тормозили развитие политической системы.

Что произойдёт, если они разойдутся?

Обе стороны много потеряют. И Испания, и Каталония станут беднее.

Может ли так произойти, что Каталония проголосует за независимость, а Испания откажется признавать результаты референдума?

Этот гипотетический результат выдернут из контекста. Референдум без юридической подоплёки и с неопределённым вопросом не сможет похвастаться высокой явкой и, как следствие, будет признан нелегитимным. Потому что на него придут только ярые сторонники независимости.

Может ли положительный исход референдума подтолкнуть другие страны мира к подобной практике?

В Европе действительно есть регионы, сторонники независимости в которых могут заручиться поддержкой, если референдум в Каталонии сделает её автономной. Это Фландрия в Бельгии, Падания и Сардиния в Италии и Корсика во Франции. Но я считаю, что созыв референдума зависит в первую очередь от внутренней политики (как сильны позиции националистов, что говорится в конституции о потенциальном референдуме и как правительство страны зависит от партий, которые представлены в меньшинстве).