Украинский президент Пётр Порошенко призвал союзников своей страны рассмотреть вариант бойкота Чемпионата мира в России в 2018 году. "Я думаю, что необходимо говорить о бойкоте этого чемпионата мира. Пока российские войска находятся на Украине, я считаю проведение мирового первенства в этой стране немыслимым", — заявил Порошенко в интервью Bild. Насколько вероятен бойкот со стороны Запада? "Вполне возможно, что бойкот из-за политических причин могут устроить балтийские государства и Польша", – рассказал Metro Иван Качановски, политолог из Университета Оттавы, Канада.

Почему Порошенко попросил страны Запада бойкотировать игры?
– Это связано с тем, что Порошенко хочет представить гражданскую войну на Украине в ложном свете, как войну России и Украины. Несмотря на то, что Россия прямо или косвенно участвует в войне, поддерживая ополченцев на Донбасе. Украина сохраняет торговые, дипломатические и другие связи с Россией, а Порошенко всё еще владеет кондитерской фабрикой в России. 
 
Есть ли шансы, что требования Порошенко будут поддержаны?
– Вполне возможно, что некоторые страны, такие как государства Прибалтики и Польша, поддержат бойкот из-за политических причин. Но сейчас трудно сказать расширят ли свои санкции на Чемпионат мира в России крупные западные страны – США, Германия, Франция, Великобритания.  
 
Есть ли вероятность того, что Чемпионат мира в России отменят или перенесут в другую страну?
Это маловероятно, так как Россия будет делать всё, чтобы принять этот ЧМ даже в случае бойкота, подобно тому как принимала Олимпийские игры Москва в 1980 году. Российское правительство принимает такие большие спортивные событие как часть национального престижа. Но даже, если бойкот свершится, это не приведёт к тому, что Россия откажется от Крыма или поддержки ополченцев в Донбасе. 
 
Может ли продолжающийся кризис повлиять на турнир?
Несмотря на ажиотаж в СМИ в последние дни, Путин по-прежнему всё держит в своих руках. Терроризм – потенциальная угроза, но России удалось справиться с террористическими атаками во время Зимних Олимпийских Играх в Сочи год назад.