Глава мексиканского картеля «Синалоа» Хоакин Гусман по прозвищу Эль Чапо (от исп. "коротышка" – прозван так за свой невысокий рост – 168 см) послал электронное письмо лидеру запрещённой в России террористической группировки "Исламское государство" Абу Бакр аль-Багдади.

Наркобарон пришёл в ярость, узнав, что исламисты уничтожили партию наркотиков мексиканской мафии. "Ваш Бог не спасёт вас от истиного террора, который мы устроим вам, если вы продолжите лезть в наркобизнес", – цитирует Эль Чапо интернет-портал Cartel Blog.

Где именно террористы уничтожили груз, не уточняется. В последние годы крупные картели из Латинской Америки начали вести свой бизнес на Ближнем Востоке.

Сам наркобарон находится в розыске с тех пор, как сбежал в июле этого года из мексиканской тюрьмы по подземному туннелю длиной 1,5 километра.

От представитеелй "Исламского государства" пока ответа не было.

– Это просто пиар-акция этого наркобарона, – говорит Metro арабист-востоковед, доктор исторических наук Ефим Резван. – Колумбийские частные компании поставляют солдат по контракту в Саудовскую Аравию, которые сейчас воюют в Йемене. Судя по всему, среди них есть и боевики этого мафиози. Вот у него и родилась идея попиариться, благодаря тому, что его солдаты воюют на Ближнем Востоке. Бояться ему нечего: если его ЦРУ не может поймать, вряд ли его сможет поймать Аль-Багдади.