По последним данным, в результате нападений в городе Актобе (бывший Актюбинск) 5 июня число погибших достигло 17 человек: трое местных жителей, трое силовиков и 11 экстремистов. В городе был введён высший «красный» уровень террористической опасности, а по всей стране – умеренный «жёлтый» уровень.

В понедельник ответственность на себя взяла некая «Армия освобождения Казахстана». Об этом сообщает радио «Свобода» со ссылкой на заявления организации. По каким каналам она передала обращение – не уточняется. В нём, в частности, говорится, что это был «первый бой сторонников демократического пути развития Казахстана» против «диктатуры клики Назарбаева».

– До сегодняшнего дня об этой организации никто ничего не знал, – говорит Metro казахстанский политолог Досым Сатпаев. – Вряд ли «Армию освобождения Казахстана» можно назвать крупной структурой и хорошо законспирированной. Нельзя сказать и то, что на текущий момент эта группировка представляет некое отделение какой-либо другой иностранной террористической организации, будь то «Исламское государство»* или Аль-Каида*.

Накануне власти Казахстана заявляли о том, что на Актобе напали «приверженцы нетрадиционных религиозных течений».

– В заявлении «Армии» упор делается не на религиозные мотивы, а на необходимость строительства демократического Казахстана, – говорит Сатпаев. – Если бы это были религиозные фанатики, они бы заявили о создании халифата. Если вы посмотрите видео, вы поймете, что это не профессионалы, слишком много самодеятельности. Возможно, это радикалы, которые вот таким своим громким заявлением раcсчитывают в будущем не просто привлечь сторонников, но и финансирование.

* Запрещённые в России группировки