Омар Тревино Моралес, лидер мексиканского наркокартеля Zetas был арестован в мексиканском штате Нуэво Леон. На прошлой неделе был арестован наркобарон Сервандо Гомез, известный как La Tuta или "Учитель". Metro решило выяснить как повлияют эти аресты на войну против наркобаронов, которая ведётся в Мексике. "Многие из этих организованных группировок криминальных группировок продолжают быть очень жестокими и становятся более кровожадными", – заявил Эндрю Силии, исполнительный вице-президент Исследовательского центра Вудро Вильсона в Вашингтоне.

Кто такой Омар Тревино Моралес?
– Он является признанным лидером мексиканского картеля Zetas, самой жестокой и кровожадной группировки. Картель пострадал от ряда ударов за последние годы, он потерял Мигеля Анхеля, брата Омара, который был один из самым опасных криминальных боссов. Тем не менее Zetas продолжают иметь влияние на большой части страны, сейчас они замешаны не только в наркоторговле, но также в вымогательстве, похищениях, пытках и другой нелегальной деятельности.  

Власти выигрывают в борьбе против наркодилеров?
– Мексиканское правительство добилось больших успехов в ослаблении организованныых криминальных групп, что конечно хорошо, но многие из этих группировок по прежнему остаются очень жестокими и даже становятся всё более кровожадными. Теперь они начали похищать людей, вымогать деньги и заниматься мелкой криминальной деятельностью из-за того, что они теперь не настолько сильны как организации, занимающиеся торговлей наркотиками. Правительство делает успехи в ослаблении этих организаций и разделении криминальных группировок, но это не так эффективно как изменить правовую систему.
 
Говорят о том, что такие аресты были сделаны специально перед грядущими выборами. Это правда?
– Существует много разговоров об организованных криминальных группировках, влияющих на местные выборы, но я не думаю, что это главная причина арестов. Просто арестовать лидеров картеля – достаточно сложная задача.
 
Какие проблемы остаются?
– Главной нерешенной проблемой остаётся недостаток верховенства закона. Мексиканское правительство делает успехи в подавлении криминальных группировок, но им не хватает усилий в строительстве системы, где властвует закон, поэтому криминальные группировки продолжают действовать на местном уровне.