Крупные метеорологические агентства со всего мира заявили, что явление Эль–Ниньо возвращается и его эффект сохранится в ближайшие месяцы. Во время этого явления обширная зона экваториальной части Тихого океана высвобождает свою энергию в воздух, нагревая температуру поверхности, что влияет на погоду в мире эффектом-домино. Последнее Эль–Ниньо было заметно в 2000 году, что вызвало значительное влияние на муссоны, засухи, снежные бури и наводнения по всему миру. Крис Бриерли, профессор географии в Университетском колледже Лондона, объясняет как оно повлияет на погоду в мире.

Эль-Ниньо возвращается?
– Да. Были слабые предпосылки с октября на то, что Эль-Ниньо возвращается. Австралийское метеорологическое бюро заявило, что стоит ждать прихода Эль–Ниньо в полную силу.

Это будет заметное возвращение?
– Я думаю, что нас ждёт сильная фаза. Существует большое количество энергии, которая накапливается в верхних слоях океана, ожидая высвобождения. Но людям не стоит бояться, им нужно лучше думать о том, как к этому подготовиться.

Какие страны могут попасть под угрозу?
– Эль-Ниньо сконцентрировано в центре Тихого океана у Экватора, но оно оказывает влияние далеко за пределами этого региона. В основном оно затрагивает тропики, но также повлияет на климат в США. Европа – одно из тех мест, в котором эффект не будет заметен.

Какой возможный эффект может быть?
– Австралийцы беспокоятся, что это явление вызовет сильные засухи в их стране. Сезонные прогнозы от Международного научно-исследовательского института по климату и обществу (IRI) говорят о том, что будет дефицит осадков в Индонезии и Амазонии. Также среди эффектов – тайфуны в центральной части Тихого океана.

Что еще может произойти?
– Отсутствие осадков, безусловно, влияет на производство сельскохозяйственных культур, особенно в Австралии и Индонезии. Эль-Ниньо может взаимодействовать с муссонами, поэтому оно может отрицательно повлиять на сельское хозяйство в Юго-Восточной Азии и Индии.

Есть ли какие-либо выгоды от Эль-Ниньо?
– Эль-Ниньо создаст более влажные условия в Калифорнии, но это вероятно будет слишком поздно, чтобы предотвратить серьезную засуху, которая сейчас есть в этом регионе. Также оно подавляет образование ураганов в Северной Атлантике.

Как долго оно продлится?
– Эль-Ниньо обычно длится год, возможно, два. Так как мы наблюдаем проявления Эль-Ниньо с октября/ноября прошлого года, мы ожидаем, что оно закончится в этих же месяцах в следующем году.

Можно ли что-то сделать, чтобы избежать потерь?
– Сезонные прогнозы помогают людям подготовится к этим погодным условиям. Но я боюсь, что люди могут проигнорировать подобные прогнозы.