Глава министерства обороны США Эштон Картер представил проект бюджета Пентагона на 2017 финансовый год. Объём предлагаемых трат на нужды армии составляет 582,7 млрд долларов.

Россию, Китай и запрещённую в РФ группировку «Исламское государство» Картер выделил как источники особенно серьёзных угроз для США. «Мы должны продемонстрировать потенциальным противникам, что, если они начнут войну, мы будем в состоянии в ней победить», – цитирует министра The New York Times.

– Русло конфронтации в двусторонних отношениях между Россией и США существует, и оно формировалось в течение последних лет, – говорит Metro заместитель директора Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов. – Если почитать Концепцию национальной безопасности России, то там прописаны угрозы, которые исходят от НАТО, от США. И внешняя политика США, и расширение НАТО на Восток расцениваются как угрозы, которым Россия должна противодействовать.

По мнению эксперта, такие отношения между Россией и США вряд ли изменятся в скором времени.

– Пока что это заканчивается тем, что возникают новые точки напряжения, которые усугубляют ситуацию: это Украина, Сирия, Молдавия, – говорит Гарбузов. – Сферой борьбы стало постсоветское пространство. Я не думаю, что через два-три года всё успокоится – всё только начинается.  Иногда эту конфронтацию называют второй Холодной войной, но она очень специфическая. Большая группа стран противостоит России, а Россия пытается отстоять свои позиции в сфере внешней политики. Но стоит помнить, что одна из главных особенностей Холодной войны - это биполярный мир, сейчас двух полюсов нет. Россия не Советский Союз и не является таким полюсом, который везде противостоит США.